В транспорте Днепра ограничат бесплатный проезд. Фото: dp.informator.ua

Главные ограничения, которые вводятся в Днепре с полуночи 25 марта касаются работы общественного транспорта как основного места передачи коронавируса.

Об этом "Стране" рассказал мэр города Борис Филатов. В целом он называет карантинные ограничения в Днепре "лайтовыми".

"Днепр - не в красной зоне. Поэтому мы вводим достаточно мягкий, лайтовый вариант карантина. Надеемся, что это поможет нам просто остановить "переползание" в красную зону. Главная проблема - не рестораны, а общественный транспорт. Поэтому мы растягиваем час пик и убираем льготный проезд, чтобы главная группа риска – пенсионеры, - не ездили в транспорте, а сидели дома. Торговлю вечером останавливаем, чтобы не гуляли компаниями", - уточнил Филатов.

Он также рассказал, какой механизм компенсаций для бизнеса во время простоя разрабатывают в мэрии города.

"Пока окончательного решения нет. Мы думали из местного бюджета выплатить прожиточный минимум по нанятым сотрудникам в ФОПах и тем, которые либо лишились работы, либо отправлены в отпуск за свой счет. ФОПов же часто используют для оптимизации налогов. А платить из местного бюджета ФОПу, который занимается непонятно чем, мы не хотим. Мы хотим поддержать предпринимателей и фактически за них заплатить зарплату. По примерным подсчетам, это нам обойдется в 40 млн грн. Но все будет зависеть от того, попадет ли Днепр в красную зону, и будет ли принято какое-то другое решение о компенсациях на более высоком уровне в Офисе президента", - добавил мэр Днепра.

Ранее "Страна" писала о том, какие ограничения ждут жителей Днепра с полуночи 25 марта.

Также мы сообщали, что локдаун в Одессе проходит со спектаклем интернет-заказов, с праздником курьеров и с аншлагами на рынках.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.