Иван Ступак умер на 62-м году жизни. Фото: Facebook

В Днепре на 62-м году жизни умер народный депутат Рады VII созыва, бывший глава МВД и замначальника СБУ Днепропетровской области Иван Ступак.

Об этом сообщает "Закон и Честь" в Facebook.

Во время работы в госорганах Ступака за глаза называли "серым кардиналом днепропетровской политики". Он прошел путь от слесаря по ремонту автомобилей до первого заместителя начальника СБУ Днепропетровской области.

"С прискорбием вынуждены сообщить, что основатель и бессменный глава Правозащитного союза "Закон и Честь" Иван Иванович Ступак скончался сегодня, 28 мая 2021 года. О месте и времени прощания будет объявлено позже", - говорится в сообщении.

Пост "Закон и Честь" в Facebook

Иван Ступак в 1978 году начал службу в Вооруженных силах. В 1985 году закончил высшую школу КГБ СССР. В 2002 - 2005 годах занимал должность заместителя начальника Управления СБУ в Днепропетровской области. В 2007 - 2008 годах был главой МВД Украины в Днепропетровской области. В 2008 - 2010 годах занимал должность заместителя председателя областного совета по исполнительному аппарату, а в 2010 - 2012 годах был заместителем председателя Днепропетровской облгосадминистрации.

На парламентских выборах 2012 года был избран народным депутатом Украины от "Партии регионов" по одномандатному мажоритарному избирательному округу №26. Занимал должность председателя подкомитета по вопросам законодательства об административных правонарушениях и организации охраны общественного порядка и общественной безопасности Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Напомним, ранее в Египте после дайвинга умер экс-глава украинской разведки Гвоздь.

Также мы писали, что в апреле умер писатель и нардеп шести созывов Владимир Яворивский.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.