В Днепр привезли слишком большие шприцы для Pfizer. Фото: Pixabay

В распоряжении "Страны" оказались фото шприцов, которыми колют вакцину Pfizer в Днепре. Шприцы эти рассчитаны на дозу 0,5 мл (как для вакцины Moderna), тогда как по инструкции препарат должен вводиться в организм человека в дозе 0,3 мл. То есть, медикам по факту предлагают рассчитывать количество вакцины "на глаз".

Об этом "Стране" сообщил глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко. Ему же эти фото сбросили местные врачи.

В Днепре выдали неправильные шприцы. Фото: "Страна"

"Именно такие шприцы, без штрихования разметки, выдали в Днепре к вакцине Pfizer в Днепре. Шприц вмещает 0,5 мл, а Pfizer колется по 0,3 мл/доза. Найдите на этих шприцах отметку 0,3 мл – ее нет. То есть, колите на глаз! Лозунг компании по вакцинопрофилактике COVID-19 в Днепре и Днепропетровской области", – прокомментировал такое нарушение правил введения препарата Сергей Кравченко.

В Днепре выдали неправильные шприцы. Фото: "Страна"

В Днепре выдали неправильные шприцы. Фото: "Страна"

К слову, в Днепре к вакцине Pfizer выдали шприцы фирмы Becton&Diskinson – по словам Кравченко, это самые дорогие шприцы. А по правилам препарат должны колоть самоблокирующимися шприцами по 0,3 мл. Пример того, как может выглядеть нужный шприц, Сергей Кравченко также предоставил "Стране".

Пример нужно шприца. Фото: "Страна"

"Либо эти шприцы перепутали, либо других нет. Но раз уж третий день их не меняют, значит не на что", – добавил эксперт.

Напомним, вчера Кравченко рассказал "Стране", что в Днепре перепутали шприцы для вакцины Pfizer, выдав шприцы для препарата Moderna. По его словам, облздрав выдал к вакцине Пфайзер самоблокирующиеся шприцы по 0,5 мл без штрихования разметки. Тогда как Pfizer колется по 0,3 мл/доза.

Также мы рассказывали, что в Чернигове обнаружили грубые нарушения хранения Pfizer.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.