Даже при получении внешней помощи S&P прогнозирует девальвацию гривни вплоть до 49,32 грн/$.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует гривне по итогам 2024 года девальвацию курса по отношению к доллару на 8% - до 41,02 грн/$. Он указан, как прогнозный в последнем отчете агентства по Украине.

S&P считает, что курс гривня/доллар будет снижаться ежегодно как минимум в ближайшее четыре года:

  • 2024 год - 41,02 грн/$;
  • 2025 год - 43,89 грн/$;
  • 2026 год - 46,53 грн/$;
  • 2027 год - 49,32 грн/$.

Прогнозируя девальвацию гривне, аналитики S&P отмечают, что рассчитывают на получение Украиной до 2027 года международной помощи на общую сумму $122 млрд, с учетом уже освоенных $43 млрд в 2023-м и ожидаемых в 2024-м $38 млрд.

"Хотя мы предполагаем, что международная поддержка Украины останется сильной, мы отмечаем риски для ее устойчивого потока. Внутриполитическая напряженность в США застопорила одобрение Конгрессом военной и финансовой помощи Украине в этом году. Украинское правительство рассчитывает получить $38 млрд от всех доноров в 2024 году, в том числе около $8 млрд грантов от США. Наш базовый сценарий предполагает полное освоение этих средств в этом году. Тем не менее, в случае нехватки финансирования со стороны США мы считаем, что последствия могут быть управляемыми, поскольку дефицит может быть покрыт, за счет других доноров и внутренних заимствований. Однако после 2024 года существует риск того, что внешняя поддержка Украине может быть меньше из-за напряженного графика выборов в ключевых странах-донорах и возможности того, что некоторые правительства посчитают стоимость предоставления дальнейшей поддержки Украине слишком высокой", - говорится в заключении S&P Global Ratings.

Standard & Poor’s - дочерняя компания американской корпорации McGraw-Hill, занимающаяся аналитическими исследованиями финансовых рынков. Компания принадлежит к тройке самых влиятельных международных рейтинговых агентств, известна главным образом как создатель и редактор американского фондового индекса S&P 500.

Ранее "Страна" сообщала, как МВФ переписал меморандум с Украиной и что это значит для людей и бизнеса. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться