Мужчина получил три года лишения свободы за уклонение от призыва на военную службу. Фото: pixabay.

В Черкасской области мужчина получил три года лишения свободы за уклонение от мобилизации. На суде он заявил, что не видит для себя смысла воевать в Донецкой области.

Об этом сообщает "Главком" со ссылкой на данные судебного реестра.

В марте 2023 года он прошел медкомиссию, признавшую его годным к службе. Однако принимать "боевую" повестку в армию отказался и на определенную дату не явился.

В суде мужчина сказал, что считает себя непригодным по состоянию здоровья - с 28 лет он болеет мезатампонитом (хронический воспалительный процесс в среднем ухе) и предоставил соответствующие выписки из больниц, а также это подтвердил первый вывод ВВК.

Но уже через месяц медкомиссия признала его здоровым. Врачи сказали, что болезнь после лечения перестала прогрессировать и мужчина стал пригодным к службе.

На суде он усомнился в законности функционирования ТЦК, заявив, что в едином реестре отсутствуют сведения об этих учреждениях. Военную службу по контракту назвал "рабством", усомнился в справедливости мобилизации. И добавил, что ему "не за что воевать в Донецкой области".

Суд отправил его в тюрьму.

Ранее мы писали, что в Винницкой области военнообязанный дважды избежал мобилизации, придя в военкомат пьяным.

Напомним, согласно открытым государственным данным, за 2023 год украинские суды вынесли 1 274 приговора по обвинению в уклонении от военной службы

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.