Ранее мужчина привлекался к ответственности за угон автомобиля. Фото: t.me/ermolinskiy_news

В Днепропетровской области психически больной пациент убил санитара и сбежал из медучреждения. Это произошло около 04:00 в селе Кривбасс, Криворожского района.

Подозреваемого, 21-летнего Ивана Евсейчева, сейчас ищут правоохранительные органы. В Гейковской психиатрической больнице он находился на лечении от шизофрении больше двух месяцев. 

"Страна" узнала подробности трагедии. 

Директор Гейковской психиатрической больницы, Николай Жих, рассказал "Стране", как больному удалось сбежать и в чем причина его агрессивности. 

"Больной с тяжелым психическим заболеванием - шизофрения. У него вторая группа инвалидности. Очень агрессивный. Поступил к нам в очень тяжелом состоянии, возбужденным, с агрессией к родителям: угрожал им ножом. Состояние его периодически ухудшалось. И вот в связи с цикличностью этого заболевания обострилось его состояние", - рассказал глава медучреждения. 

Несмотря на агрессивное поведение, больной находился в общей палате с другими пациентами. По словам директора психлечебницы, мужчина проснулся ночью и искал сигареты. 

"Он ночью проснулся, начал ходить по отделению и просить курить. Санитар к нему подошел, он проявил агрессию: замахнулся на него стулом, потом стул сломал об стену, ударил его ножкой стула в висок и все - санитар погиб. Смерть моментально наступила, так как ножка была металическая - прямое попадание в висок. Скончался на месте", - сообщил "Стране" Николай Жих.

У убитого санитара в этот же день был день рождения - ему исполнилось 54 года. 

Во время случившегося на дежурстве находилась еще медсестра. Она и обнаружила тело коллеги в холле больницы и вызвала полицию.

"Пациент сбежал. Он выхватил наш служебный ключ, открыл отделение и вышел спокойно. Медсестра - мы ее до сих пор откачиваем, она в ступоре", - говорит руководитель лечебницы.

Сбежавший пациент ранее был судим за угон авто, ему дали два года условно. Но по каким-то причинам он не отмечался в центре пробации, за что должен был оказаться под стражей. Но вместо этого оказался в психлечебнице. Сейчас его разискивают правоохранители.

Ударил в висок ножкой от стула. Как психбольной убил санитара и сбежал из больницы под Днепром

Ударил в висок ножкой от стула. Как психбольной убил санитара и сбежал из больницы под Днепром

Фотография предполагаемого убийцы. Источник: телеграм-канал местного блогера Алексея Таймурзина

"Это больной такой... из сложного контингента. Вот, те кто говорят, что психиатрия может быть в амбулаторных условиях - пусть посмотрят на этот пример. Это же безопасность и больных, и граждан. Потому что, если даже профессиональные сотрудники не могут себя защитить, то что говорить о безобидных простых гражданах. Он же сейчас - вы просто представьте себе, - голодный, жара эта, агрессивный. Где-то в посадке сидит. А вдруг кто-то будет мимо проходить, - дачник какой-то, - никто же не дает гарантии, что убийство не повторится", - резюмирует Николай Жих.

Напомним, недавно на бульваре Леси Украинки в Печерском районе столицы душевнобольной мужчина напал на иностранца и ограбил его. Сейчас решается вопрос о помещении задержанного в психиатрическую лечебницу.

Также мы писали о том, как мужчина с шизофренией напал на прохожих в Киеве.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.